Anno 1980 wurde der 1.KTC unter dem Namen 1. KARNEVALISTISCHER TANZSPORTCLUB BORNHEIM gegründet und im Vereinsregister eingetragen.

Schon 1981 konnten wir in acht Disziplinen an den Turnieren starten und waren auch bei der Deutschen Meisterschaft vertreten. In den folgenden Jahren konnten wir unsere Erfolge weiter ausbauen und 1984 kam es dann zum Durchbruch und wir errangen die ersten Meistertitel von vielen in den kommenden Jahren.


1990 wurden wir Mitglied im DVG (Deutscher Verband für Garde und Schautanzsport) an dessen Turnieren wir schon seit DVG-Gründung erfolgreich teilgenommen hatten.

1996 wurde unsere Satzung geändert und unser Verein wurde als gemeinnütziger Sportverein anerkannt. Wir bekamen unseren heutigen Namen: 1. KREATIVER TANZSPORTCLUB BORNHEIM.

1999 verabschiedete sich Gründungsmitglied und bis dato 1.Vorsitzender seit 19 Jahren, Otto Heinicke, von seinem Ehrenamt und wurde von seiner Nachfolgerin (Gründungsmitglied und Trainerin seit Anbeginn), Christine Kurth, zum Ehrenmitglied ernannt.

Chronik unserer Erfolge

2013 Hessenmeisterschaft

Schülerklasse:
Platz 3 Schautanzduo Maryana Baschir und Nastasia Meitina/"Alice und der Hutmacher"
Vize-Hessenmeister Freestyle Grow-up Dancers
Platz 4 Schauduo Jennifer Thelen Tessa Rönnau "Poor Kids"
Platz 4 1.BL Isabell Hanzlik "Living Puppet"   

Hauptklasse:  
Hessenmeister Schausolo Melani Martins/"Xena-die Kriegerprinzessin" Vizehessenmeister Schautanz Charakter/"Der Wahnsinn eines Mörders"
Platz 3 Freestyle Formation Particolare

 

Deutsche Meisterschaft 2013

Schüler: Platz 4 Freestyle Formation Grow-Up
            Platz 4 Schauduo Maryana Baschir Nasti Meitina
            Platz 5 Schauduo Jennifer Thelen Tessa Rönnau

Jugendklasse: Platz 5 Schausolo Lina Ettel/"Der gefallene Engel"

Hauptklasse: 3. Platz Schausolo Melani Martins/"Xena-die Kriegerprinzessin"
                  4. Platz Freestyle Formation Particolare
                  Vize-Deutschermeister Charakter: Der Wahnsinn eines Mörders

 

Europameisterschaft 2013

Hauptklasse: Platz 4  Schausolo Melani Martins/"Xena-die Kriegerprinzessin"
                  Platz 5  Freestyle Formation Particolare
                  Platz 3  Charakter: Der Wahnsinn eines Mörders

 

2012 Hessenmeisterschaft

Schülerklasse:
Platz 3 Schautanzduo Maryana Baschir und Nastasia Meitina/"Pirat and Mermaid"
Vize-Hessenmeister Freestyle Grow-up Dancers 

Jugendklasse:
Platz 3 Schausolo Lina Ettel/"Mobbing-Opfer" 
Hessenpokal Platz 3 Solo Desiree Angel

Hauptklasse:
Platz 5 Schausolo Dagmara Szary/"Feuervogel"   
Hessenmeister Schausolo Melani Martins/"Hexe" 

 

Deutsche Meisterschaft 2012

Hauptklasse: Vize Deutschermeister Schausolo Melani Martins/"Hexe"
Jugendklasse: Platz 7 Schausolo Lina Ettel/"Mobbing-Opfer" 

Europameisterschaft 2012

Hauptklasse: Platz 4  Schausolo Melani Martins/"Hexe"

 

 

2011



Hessenmeisterschaft: Hauptklasse:

Vize-Hessenmeister / Schausolo Melani Martins / "Help"

Platz 6 / Schausolo Silvija Bogic / "Note"
Platz 5 / Fresstyle Hauptklasse / "Formation Particolare"
Platz 6 / Schautanz Hauptklasse / "Lost"
Platz 5 / Schausolo Jugend Dagmara Szary / "Mirror"

Deutsche Meisterschaft: Hauptklasse:

Platz 4 / Schausolo Melani Martins / "Help"

Platz 6 / Schautanz Hauptklasse / "Lost"

Ligaerfolge:

Platz 2 / Schausolo Melani Martins / 2.BL Auftieg in die 1. BL

Platz 3 / Schausolo Jugend Dagmara Szary / 2.BL

2010



Hessenmeisterschaft: Jugendklasse:

Vize-Hessenmeister / Crazy on stage / Freestyle

Hessenmeisterschaft: Schauduo Jugendklasse:

Hessenmeister / Desiree Angel /Viktoria Gomolka (Inside the Tornado)

Deutsche Meisterschaft: Jugendklasse:

Vizemeister/ Crazy on stage / Freestyle

Deutsche Meisterschaft: Schauduo Jugendklasse:

Vizemeister / Desiree Angel /Viktoria Gomolka (Inside the Tornado)

Europameisterschaft: Schauduo Jugendklasse:

3. Platz / Desiree Angel /Viktoria Gomolka (Inside the Tornado)

2008



Hessenmeisterschaft: Jugendklasse:

Vize-Hessenmeister / Prodigys / Gardetanz Polka

Hessenmeisterschaft: Schauduo Jugendklasse:

Hessenmeister / Desiree Angel /Viktoria Gomolka (Fluch der Karibik)

Deutsche Meisterschaft: Jugendklasseklasse

3. Platz/ Prodigys / Gardetanz Polka

Deutschemeisterschaft: Schauduo Jugendklasse:

Vizemeister / Desiree Angel /Viktoria Gomolka (Fluch der Karibik)

Europameisterschaft: Schauduo Jugendklasse:

4. Platz / Desiree Angel /Viktoria Gomolka (Fluch der Karibik)

Solisten:

Schülerklasse

Fatima Fall:  9. Ligasieger der 2. Bundesliga

Laura Glischinski:  7.Platz in der Oberliga Mitte II

Katharina Luther:  10. Ligasieger der 2. Bundesliga

Desiree Angel: 4. Platz in der 1. Bundesliga Hessenmeisterschaft, 7. Platz 1. Bundesliga Deutsche Meisterschaft, Abschlußergebniss 1. Bundesliga Platz 6

Jugendklasse

Viktoria Gomolka: 7. Platz in der 1. Bundesliga und 5. Platz an der Hessenmeisterschaft

Melani Martins: 1. Platz in der Regionalliga Mitte 2, Aufstieg in die 2. Bundesliga und 2. Platz im Hessenpokal

Jenifer Fornol: 9. Platz in der 2. Bundesliga und 7. Platz an der Hessenmeisterschaft

Hauptklasse

Nadja Schmoeger: 7. Platz in der Regionalliga 2

2006

Hessenmeisterschaft: Schülerklasse:

Hessenmeister / Formation Tabaluga / Gardetanz Polka

Hessenmeisterschaft: Hauptklasse:

3. Platz / "Birds in Nature" /Schautanz-Charakter

Deutsche Meisterschaft: Schülerklasse

Deutscher Meister  / Formation Tabaluga / Gardetanz Polka

Deutsche Meisterschaft: Hauptklasse

4. Platz  / "Birdsin Nature" / Schautanz Charakter

Schüler Solos

Fatima Fall:  3. Ligasieger der Oberliga Mitte II

Laura Glischinski:  6.Platz in der Oberliga Mitte II

Katharina Luther:  Gesamtsieger der Oberliga Mitte I u. Aufstieg in die Regionalliga

Desiree Angel: 2. Platz in der 2. Bundesliga u. Aufstieg in die 1. Bundesliga

Viktoria Gomolka: 7. Platz in der 1. Bundesliga

 

2003

Hessenmeisterschaft: Schülerklasse:

Hessenmeister / Formation Tabaluga / Schautanz-Freestyle

Platz 5 / Tabaluga`s / Gardetanz Polka

Hessenmeisterschaft: Jugendklasse:

6. Platz / Prodigy of Modern Dance / Schautanz-Modern

7. Platz / Fire Tabalugas / Gardetanz Polka

Hessenmeisterschaft: Hauptklasse:

Hessenmeister / "Das Blut" / Schautanz-Charakter

1. der Hessenmeisterschaft / "Dämonen" /Schautanz-Duo

3. Platz / Schautanz-Solo / Valentina Bender / "Cleopatra"

3. Platz / Jazz-Revelation /Schautanz-Modern

4. Platz / Schautanz-Solo / Anna Umnova / "Werwolf"

Deutsche Meisterschaft: Schülerklasse

4 Platz  / Tabaluga's / Gardetanz Polka

Deutsche Meisterschaft: Jugendklasse

7.Platz / Prodigy of Modern Dance / Schautanz Modern

Deutsche Meisterschaft: Hauptklasse

Deutscher Meister / "Das Blut" / Schautanz Charakter

2.Platz / "Dämonen" / Schautanz Duo Ines Kretzschmar & Sandra Sch�ler

5.Platz / "Cleopatra" / Schautanz Solo, Valentina Bender

5.Platz / Jazz-Revelation / Schautanz Modern

6.Platz / "Werwolf" / Schautanz Solo, Anna Umnova

Europameisterschaft: Schülerklasse:
- 4. Platz / Formation Tabaluga / Schautanz-Freestyle

Europameisterschaft: Hauptklasse:

Vize-Europameister / "Dämonen" / Schautanz-Duo

4. Platz / "Das Blut" / Schautanz-Charakter

 

2002       

 

 

Sieger Europacup im Schautanz Duo/Hauptklasse "Circle of Life"

Sieger Europacup im Schautanz Modern/Hauptklasse 

1. Platz Masters-Serie im Schautanz Duo/Hauptklasse "Circle of Life"

2. Platz Masters-Serie Schautanz Modern/Hauptklasse

4. Platz Masters-Serie Schautanz Solo/Hauptklasse "Carmina Burana"

Hessenmeister im Schautanz Duo/Hauptklasse "Circle of Life"

1. Platz der Hessenmeisterschaft  Schautanz Freestyle/Schülerklasse

2. Platz der Hessenmeisterschaft Schautanz Solo/Hauptklasse "Carmina Burana"

2. Platz der Hessenmeisterschaft Schautanz Modern/Hauptklasse

3. Platz der Hessenmeisterschaft Gardetanz Polka/Schülerklasse

5. Platz der Hessenmeisterschaft Schautanz Solo/Hauptklasse "Engel"

Deutscher Meister im Schautanz Duo/Hauptklasse "Circle of Life"

Deutscher Vizemeister im Schautanz Modern/Hauptklasse

4. Platz der Deutschen Meisterschaft Schautanz Solo/Hauptklasse "Carmina Burana"

5. Platz der Deutschen Meisterschaft Gardetanz Polka/Schülerklasse

6. Platz der Deutschen Meisterschaft Schautanz Freestyle/Schülerklasse

7. Platz der Deutschen Meisterschaft Schautanz Solo/Hauptklasse "Engel"

Vize-Europameister im Schautanz Duo/Hauptklasse "Circle of Life"

4. Platz der Europameisterschaft im Schautanz Modern/Hauptklasse

 

 

 

2001

2. Platz Masters-Serie Schautanz Duo/Hauptklasse "Die Vögel"

1. der Hessenmeisterschaft im Schautanz Freestyle/Schülerklasse

5. Platz Hessenmeisterschaft Schautanz Modern/Jugendklasse

4. Platz der Hessenmeisterschaft Schautanz Solo/Hauptklasse "Evita" 

Hessenmeister im Schautanz Duo/Hauptklasse "Die Vögel"

4. Platz der Hessenmeisterschaft Schautanz Modern/Hauptklasse

4. Platz der Deutschen Meisterschaft Schautanz Freestyle/Schülerklasse

7. Platz der Deutschen Meisterschaft Schautanz Solo/Hauptklasse "Evita"

2. Platz der Deutschen Meisterschaft Schautanz Duo/Hauptklasse "Die Vögel" 

6. Platz Vorrunde zur Deutschen Meisterschaft Schautanz Modern /Hauptklasse

3. Platz der Europameisterschaft Schautanz Duo/Hauptklasse "Die Vögel" 

 

 

2000

Vize-Hessenmeister im Schautanz Charakter/Jugendklasse

3. Platz Hessenmeisterschaft Schautanz Modern/Jugendklasse

3. Platz der Deutschen Meisterschaft Schautanz Charakter/Jugendklasse

4. Platz Europameisterschaft Schautanz Charakter/Jugendklasse "Baby June und die Zeitungsjungen"

5. Platz Masters-Serie Schautanz Modern/ Hauptklasse

4. Platz Hessenmeisterschaft Schautanz Modern /Hauptklasse

 

 

1999

4. Platz Hessenmeisterschaft Schautanz Modern/Jugendklasse

6. Platz Deutsche Meisterschaft Schautanz Modern/Jugendklasse

 

 

1998

Aufstieg in die S-Klasse Schautanz Modern/Schülerklasse

5. Platz Gardetanz Polka/Schülerklasse

4. Platz Schautanz Modern/Schülerklasse

Vize-Hessenmeister im Polka Solo - Sandra Schüler

3. Platz Deutsche Meisterschaft Polka Solo

 

 

1997

4. Platz Europameisterschaft Schautanz Charakter/Schülerklasse

 3. Platz Europameisterschaft Polka Solo 

Vize-Hessenmeister im Schautanz Solo

Deutscher Vizemeister im Schautanz Solo

 

 

1996

Deutscher Meister im Schautanz Solo

 

 

1995

4. Platz Europameisterschaft Schautanz Charakter/Jugendklasse "Cats"

Vize-Europameister im Schautanz Modern /Hauptklasse

 

 

1993

Deutscher Meister im Gardetanz Marsch/Jugendklasse

Deutscher Meister im Paartanz/Hauptklasse

Deutscher Meister im Gardetanz Polka/Hauptklasse

Deutscher Meister im Schautanz Charakter/Hauptklasse "Reise durch die Hölle"

Europameister im Gardetanz Polka/Hauptklasse

Europameister im Schautanz Charakter/Hauptklasse

 

 

1991

Deutscher Meister im Gardetanz Polka/Jugendklasse

Deutscher Meister im Gardetanz Polka/Hauptklasse

Deutscher Meister im Schautanz Charakter/Hauptklasse

Vize-Europameister Polka Solo/Jugendklasse -  Sandra Schüler

 

 

1990

Deutscher Meister im Schautanz Charakter/Jugendklasse

 

 

1988

Deutscher Meister im Schautanz Charakter/Hauptklasse

 

 

1987

In verschiedenen Disziplinen:

5 x Deutscher Meister

10 x Deutscher Vizemeister

1 x Europameister

 

 

1985

In verschiedenen Disziplinen

3 x Deutscher Meister

2 x Europameister

 

 

1984

Jugendklasse:

Hessenmeister Schautanz Charakter  "Landstreicher"

Deutscher Meister Schautanz Charakter  "Landstreicher"

3. der Europameisterschaft Schautanz Charakter

Hauptklasse:

Hessenmeister Solo-Showtwirl  

Vize-Hessenmeister Gardetanz Polka bis 12 Personen

Vize-Hessenmeister Schautanz Charakter "French Can-Can"

3. der Hessenmeisterschaft Twirlingteam

3. der Hessenmeisterschaft Gardetanz Polka ab 13 Personen

 

 

1981

in 8 Disziplinen 2.  und 3. Plätze im Garde-, Schau-, sowie Twirlingtanz

code by mtness.net